«Золотые купола — душу мою радуют !» День памяти Сергия Радонежского в п.Октябрьский, 8 октября 2017 г.

08 октября 2017 года, в п.Октябрьский Чердаклинского района Ульяновской области,  по благословению Епископа Мелекесской и Чердаклинской Епархии Диодора, при поддержке Правительства Ульяновской области, Региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ульяновской области, совместно с администрацией Чердаклинского  района и УлГАУ им.П.А.Столыпина, организовали и провели праздничное мероприятие, посвященное дню памяти святого преподобного Сергия, игумена Радонежского.

Мероприятие реализовано в рамках  проекта «Радуйся имени своему» РО МОО «Союз православных женщин», ставшего победителем грантового конкурса среди некоммерческих организаций, целью которого   является  укрепление гражданского единства, возрождение православных праздников, возрождение исторической памяти — памяти святых, чьи имена  носят люди, поддержка духовно-просветительской деятельности и традиционных духовных и нравственных ценностей.

День памяти пр.Сергия Радонежского начался с Праздничной Литургии в храме святой мч.Татианы п.Октябрьский, которую возглавил Епископ Мелекесской и Чердаклинской Епархии Диодор, продолжением которой стал крестный ход до строящегося храма-часовни в честь пр.Сергия, игумена Радонежского, расположенного на территории ветеринарного факультета Аграрного Университета.Более 500 человек пришли в этот светлый праздничный день на праздничное мероприятие в день памяти Сергия Радонежского:  помолиться в храм и единым потоком  пройти крестный ход во имя святого, а также поприсутствовать при историческом событии и увидеть своими глаза    освящение и поднятие купола и креста на главки храма — часовни Сергия Радонежского.

У Аграрного Университета к крестному ходу присоединился Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов.

По завершении крестного хода был освящен и воздвигнут крест с куполом православного храма- часовни в честь преподобного Сергия Радонежского – святого заступника земли Русской. Молебен и освещение куполов храма провел епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.  

В торжественной церемонии принял участие Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, который отметил : «Это событие является очень важным для всех жителей посёлка Октябрьский. Но прежде всего, это является событием огромной значимости для студентов и преподавателей нашего аграрного университета. Ведь в жизни представителей самой мирной, животворной аграрной профессии особое значение имеют душевное спокойствие, вера и осознание своего места в нашем сложном, нервном, суетном мире». Кроме того, в мероприятии приняли участие: Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Михаил Семенкин,  глава администрации Чердаклинского района Виктор Самойлов, руководитель областного Союза ветеранов Сергей Ермаков, настоятельница Спасского женского монастыря  матушка Сергия, ректор университета Александр Дозоров, и многие другие.  В конце церемонии Владыка отметил  благодарственными архиерейскими грамотами ректора УГСХА Дозорова А.В. и участников Молодежного объединения «Храм».

Матушка Сергия, Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, Председатель РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области Пелевина Н.И.

Очень скоро у студентов, учащихся и их родителей будет уникальная возможность обратиться  к покровителю просвещения и попросить помощи в учении. Многим нередко нужна помощь, помощь не только от педагогов, но и духовная поддержка.

Матушка Сергия, Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, Председатель РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области Пелевина Н.И., Епископ Мелекесской и Чердаклинской Епархии Диодор.

После воздвижения креста и купола  была организована трапеза, по завершении которой все гости собрались в концертном зале Аграрного Университета  в ожидании продолжения праздника.

Подарком для всех зрителей стал специально созданный православным журналистом, Николаевым Нафанаилом фильм под названием «Игумен Сергий Радонежский —  великий святой, государственный деятель, патриот Земли русской!».  Фильм  о житие и подвигах великого святого, а также  о  выдающихся личностях нашей истории с именем Сергей, в том числе и о проживающих на территории Ульяновской области. После просмотра фильма ко всем собравшимся в зале Сергеям и гостям со сцены обратился Владыка Диодор, сказав много теплых слов о фильме и великом Святом Сергии.

Кульминацией праздника стало чествование всех Сергеев, присутствующих в  зале. Первыми на сцену были приглашены  самые юные Сергеи – это воспитанники дошкольных учреждений и учащиеся школ, затем студенты, которые с гордостью носят имя Сергей; Сергеи, которые с  честью и достоинством выполняют свои профессиональные обязанности на сельхозпредприятиях Чердаклинского района, работники ветеринарной службы, здравоохранения, образования, культуры,  преподаватели и выпускники Академии, жители п.Октябрьский и Чердаклинского района. В этот праздничный день всем Сергеям  были подарены именные иконы с образом Сергия Радонежского, а маленьким Сережам еще и сладкие подарки. Особой гостьей праздника стала матушка Сергия – старшая сестра-хозяйка Архиерейского подворья Спасского женского монастыря, которую мы тоже поздравили с днем Ангела.

Слова поздравлений в адрес  Сергиев на сцене прозвучало от настоятеля храма св.мч.Татианы, который по завершении строительства храма- часовни в честь пр.Сергия Радонежского станет его настоятелем.

Приятным подарком  для всех Сергеев и гостей сегодняшнего мероприятия стало  выступление  почетных гостей праздника — настоятеля храма Космы и Дамиана протоирея Олега Кропочева с песней «Осень, время золотое» и «Моя Россия» , 

и народной артистки России Кларины Ивановны Шадько с поэмой «Прозрение», а также  творческих коллективов Академии и р.п.Чердаклы.

Сегодня мы поздравили  с Именинами всех, кто назван в честь великого Святого — Преподобного Сергия Радонежского, память которого сегодня празднует Православная Церковь, и эти люди никогда не забудут чье имя они носят и какие нравы они должны нести в наше общество. В этот день, видя такое большое количество людей на празднике, отрадно верить и знать то, что наш народ возвращается к своим корням.  Мы вспомнили  великого святого, который  стоял в основе государственности, в основе духовной жизни нашей великой России. Преподобный Сергий Радонежский, моли Бога о нас!

Фоторепортаж:

отец Иона-настоятель храма св.мч.Татианы, актриса -Кларина Ивановна Шадько, Виктор Викторович Самойлов- глава администрации МО Чердаклинский район, Ермаков Сергей Николаевич

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *