В день памяти святых мучеников Флора и Лавра на территории Казанского храма р.п. Новая Майна состоялся Межрегиональный Фестиваль «Путь к успеху»

31 августа 2019 года  в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, и профессиональный праздник ветеринарного врача в Центре иппотерапии «Флора и Лавра» р.п. Новая Майна Мелекесского района  состоялся Межрегиональный Фестиваль «Путь к успеху» по адаптивной верховой езде для детей с ограниченными возможностями здоровья. Помощь в организации и проведении Фестиваля оказало РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области, члены которого  поддерживают и курируют  Иппоцентр с самого  первого его дня создания (31.08.2016г.), и принимают  активное участие в жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, которые проходят курс реабилитации с помощью лечебной верховой езды. Особенностью данного Иппоцентра является то, что он расположен на территории храма в честь иконы Казанской Божией матери. Поддержка семей происходит и  физическая и духовная, что в комплексе дает хорошую поддержку и веру в выздоровление ребенка. Стоит отметить, что Фестиваль такого формата проведен впервые на территории Ульяновской области.  

Открытие Фестиваля состоялось с участием  епископа Мелекесский и Чердаклинский Диодора, который обратился к организаторам и участникам с приветственным словом, а также с Губернатором Ульяновской области С.И. Морозовым, который пришел поприветствовать и поддержать участников Фестиваля во время соревновательной части программы. Кроме того гостями Фестиваля стали: за­мес­ти­тель Гу­бер­на­то­ра О.В.Ни­ки­тен­ко, пер­вые за­мес­ти­те­ли Пред­се­да­те­ля ре­ги­ональ­но­го Пра­ви­тель­ства А.С.Тю­рин и Е.В.Уба, , гла­ва ад­ми­нист­ра­ции Ме­ле­кесс­ко­го района С.А.Санд­рю­ков, жи­те­ли р.п.Но­вая Май­на, сотрудники государственной ветеринарной службы Ульяновской области, благодаря которой осуществляется уставная деятельность Ульяновского областного Фонда защиты животных «Флора и Лавра», в том числе  и работа Центра иппотерапии «Флора и Лавра», которому сегодня исполнилось ровно три года. За это время бесплатный курс реабилитации с помощью лечебной верховой езды прошли около 70 ребятишек, проведено около 1000 индивидуальных занятий.

Всего в мероприятии приняли участие около 200 человек, которые приехали поддержать 21-го  участника  в возрасте до 16 лет включительно из  Центра иппотерапии «Детям» г. Казани, АНО «ЦИ «Живой мир»» г. Тольятти Самарской области, и трех иппоцентров Ульяновской области (Центр иппотерапии «Флора и Лавра» — Мелекесский район, Иппоцентр «Лучик» — Чердаклинский район, Центр иппотерапии «Мой Талисман» — г. Ульяновск).

Выступление  участников проходило по программе «Рабочая тропа» в пяти разных группах, в зависимости от состояния здоровья ребенка, уровня подготовки и возрастной группы в сопровождении коневода и страхующего.  Каждое выступление участников было уникальным и запоминающимся, например слепая участница из Иппоцентра г.Казани Абдуллина Диляра  верхом на коне неторопливо проходила «Рабочую тропу» и одновременно пела волшебным голосом песню «Мы вдвоем с конем по полю идем…», или  самый маленький спортсмен —  Белоусов Александр, которому всего 4 года, а он уже на коне, побеждает свои страхи и болезни.

 Заключительной частью программы Фестиваля стала  церемония награждения участников, каждый из которых получил заслуженную медаль, долгожданный кубок и памятный подарок от организаторов. Радостный смех детей и благодарные слова родителей и инструкторов говорили о том, что Фестиваль удался, дети уходили довольные и счастливые. И мы надеемся, что достижения выступающих сегодня ребят приведут в Центры иппотерапии новые семьи, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья, где всегда готовы помочь и двери которого всегда открыты. 

Фестиваль стал завершением проекта «Путь к успеху» Ульяновского областного Фонда защиты животных «Флора и Лавра», в рамках реализации которого в Центре иппотерапии Фонда проводятся занятия по лечебной верховой езде для детей с ограниченными возможностями здоровья на благотворительной основе благодаря субсидии, выделенной из областного бюджета Ульяновской области по итогам конкурсного отбора среди некоммерческих организаций.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *