Участие Союза православных женщин в пленарном заседании XXIII ВРНС в Москве

 18 октября 2019 года делегация Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ульяновской области, в лице зам.Председателя Т.В. Семеновой и члена организации Родионовой  А.А., приняла участие в пленарном заседании XXIII Всемирного Русского Собора  на тему «Народосбережение — настоящее и будущее России», которое состоялось в  зале церковных соборов Храма Христа Спасителя города Москвы.

В пленарном заседании приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Кириенко С.В., генеральный прокурор РФ Чайка Ю.Я., руководители фракций политических партий Государственной Думы ФС РФ, представители всех ветвей власти, традиционных религий, руководители общественных объединений.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил пленарное заседание, отметив, что снижение рождаемости угрожает национальной безопасности нашей страны, и что государство и церковь в этом вопросе едины.  Чтобы перестать проваливаться в демографическую яму, патриарх предложил прежде всего через культуру и СМИ сделать привлекательным для молодежи образ многодетной семьи.

К участникам собора в приветственной телеграмме обратился и президент России Владимир Путин, который подчеркнул,  что наш суверенитет зависит от сохранения духовных основ и национальной идентичности. Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С. В. Кириенко зачитывая послание Президента, отметил, что тема народосбережения имеет огромное значение не только для нашей страны, но и всего мира.  Необходимо объединить усилия государства, общества и православия для сохранения и преумножения духовно нравственных традиционных  ценностей.

Россия — страна богатая, но богата она не только природными ресурсами и материальными ценностями, но и людьми. Люди — одна из главных ценностей России. Но с 2017 года в России наметилась тенденция к уменьшению численности населения. И Всемирный русский народный собор собрался, чтобы обсудить, как эту ситуацию переломить. Задача эта сложная и многоуровневая. Здесь и экономическая составляющая — молодые семьи надо поддерживать материально, и социальная — нужна соответствующая инфраструктуры: школы, сады и так далее, культурная — общество должно строиться прежде всего на традиционных семейных ценностях.

Затем прозвучали выступления и доклады ряда участников ВРНС, посвященные вопросам демографии и народосбережения. В докладах было отмечено, что для народосбережения необходимо популяризировать многодетные семьи, создавая благоприятную социально — экономическую обстановку,  воспитывая поколение, для которого многодетная семья будет смыслом жизни.

Всемирный русский народный собор разработал стратегию до 2050 года. Она состоит из 114 пунктов. Если ее удастся реализовать, то через 30 лет численность населения страны составит более 160 миллионов человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *