Пленарная часть духовно-просветительской конференции на тему: «80-летие великой Победы: память и духовный опыт поколений»

2 октября 2024 года в актовом зале административного корпуса Ульяновского государственного Аграрного университета им. П.А. Столыпина прошла духовно — просветительская конференция, посвященная теме: «80-летие великой Победы: память и духовный опыт поколений», под председательство ректора УлГАУ им. П.А. Столыпина - Исайчева В.А., епископа Чердаклинского и Мелекесского Диодора, Председателя РО МОО "Союз православных женщин" в Ульяновской области Н.И. Пелевиной и почетного гостя конференции - участника СВО - Анверова Шавката Шамильевича.

Тема конференции нашла живой отклик в сердцах не только студентов. но и взрослых участников конференции, поскольку при заслушивании выступающих в огромном актовом зале царила тишина, все внимательно слушали, сопереживали, волновались и порой украдкой плакали.

Руководитель РО МОО "Союз православных женщин" в Ульяновской области Нина Ивановна Пелевина выступила с докладом на тему "С верой к Победе", с демонстрацией одноименного фильма.

Видеохроника приурочена к 80 - летию великой Победы. Фильм о том, как православная вера помогла победить в Великой Отечественной Войне. Очень важно, что бы сегодняшнее поколение знало о подвигах своих предков и о том, что вера в свои силы и в помощь Бога тоже помогли им победить такого сильного врага.  Именно молитвы помогали обрести душевное успокоение в то тяжелое время

Все меньше остается свидетелей тех дней, кто на самом деле пережил все ужасы и тяготы войны. В сюжете фильма — воспоминания ветеранов, участников фронтовых событий, а также важные слова духовенства о том, как вера в Бога помогла победить войну, помогла пережить тяготы жизни в годы войны.

Сегодня вспоминали и почитали не только участников ВОВ, но и с огромной гордостью и уважением слушали участника СВО, жителя Чердаклинского района Анверова Шавката - настоящего героя нашего времени, который с начала объявления СВО сам вызвался добровольцем защищать Родину. Из первых уст участники конференции смогли услышать реальные факты о тяготах войны и уверенность в голосе о том, что ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ! МЫ ПОБЕДИМ!

В завершении пленарной части конференции был показан видеоролик о молодых ребятах из Чердаклинского района - участниках СВО, героях, которые погибли, защищая нашу Родину. Весь зал встал, смотреть без слез было невозможно. Помним и гордимся!

Продолжилась работа конференции по секциям на всех факультетах ВУЗа, затронув важные и актуальные темы нашего времени: "Воспитание и семейные ценности через призму памяти м духовного опыта великой победы", "Формирование общественного сознания на основе ценностей российской цивилизации", "Воспитание патриотизма у молодого поколения в современных условиях", "Малая Родина - сила России".