15 мая 2018 года, по благословению епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора, по Поручению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, состоялось совещание по организации работы с детьми с ограниченными возможностями МО Мелекесский район. Совещание прошло на базе Центра иппотерапии «Флора и Лавра», который расположен на территории храма в честь иконы Казанской Божией Матери в р.п.Новая Майна. «Союз православных женщин» курирует и поддерживает Центр с момента его открытия в 2016 году. На сегодняшний день благодаря сплоченной работе проведено 544 занятия для 42 ребятишек, которые проходят курс реабилитации на благотворительной основе. В число участников совещания вошли: Председатель РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области — куратор от Правительства Ульяновской области по Мелекесскому району — Н.И. Пелевина, секретарь Мелекесской епархии иеромонах Прокл (Бойко), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери — о.Владимир, представители Областного Министерства социального развития, Администрации Мелекесского района, медицинские работники, димитровградского общества «Преодоление», а также семьи, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. На встрече обсуждались вопросы организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, а также рассматривались проблемные вопросы работы Центра Иппотерапии «Флора и Лавра» в р.п. Новая Майна. По итогам встречи принято решение создать на территории МО «Мелекесский район» Ульяновской области Центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором будут работать специалисты по лечебной физкультуре, логопеды, психологи и др., в специально оборудованном тренажерном зале. Так же было предложено выбрать место расположения нового Отделения в непосредственной близости от Центра иппотерапии «Флора и Лавра» р.п.Новая Майна, для более комплексного и удобного прохождения реабилитации детей — инвалидов.

Новости
12 мая — день памяти жен- мироносиц. Поздравляем!

В третью неделю после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.
Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые видели, как померкло солнце, земля тряслась, рассыпались камни и многие праведники воскресли из мёртвых, когда распят был и умер на кресте Иисус Христос. Это те самые женщины, в домах которых бывал Божественный Учитель за их любовь к Нему, которые следовали за Ним на Голгофу и не отходили от креста, несмотря на злобу книжников и старейшин иудейских, на зверство воинов. Это те самые женщины, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились затемно идти ко Гробу Господню, благодатью Божией преодолев ужас, заставивший апостолов разбежаться в страхе, спрятаться за затворёнными дверями, забыть о своём ученическом долге.
Слабые, пугливые женщины чудом веры на наших глазах вырастают в жён-благовестниц, давая нам образ мужественного и самоотверженного служения Богу. Именно этим женщинам первым явился Господь, а потом уже Петру и другим ученикам. Раньше всех, раньше любого из мужчин в мире, узнали они о Воскресении. А узнав, сделались первыми и сильными проповедницами, стали служить Ему уже в новом, высшем – апостольском призвании, понесли весть о Воскресении Христовом. Ну разве не достойны ТАКИЕ женщины нашей памяти, восхищения и подражания?
Почему все евангелисты уделяют столько внимания приходу мироносиц к святому Гробу, а двое из них добавляют рассказ о том, как первой увидеть Воскресшего была избрана Мария Магдалина? Ведь Христос не выбирал этих женщин и не звал их следовать за Собой, подобно апостолам и 70 ученикам? Они сами пошли за Ним как за своим Спасителем и Сыном Божиим, несмотря на Его видимую бедность, простоту и явную враждебность к Нему первосвященников.
Представьте, что должны были испытать эти женщины, стоя у Креста Спасителя и видя весь позор, ужас и, наконец, смерть любимого Учителя?! Когда Сын Божий испустил дух, они поспешили домой, чтобы приготовить ароматы и миро, а Мария Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где полагали тело Иисуса во гроб. Они ушли только после наступления полной темноты, чтобы пред рассветом опять прийти ко гробу.
«И вот, ещё ученики – апостолы! – оставались в растерянности, сам Пётр оплакивал горько своё отречение, но женщины уже спешили ко гробу Учителя. А верность – не высшая ли христианская добродетель? Когда слово «христиане» ещё не употреблялось, они так и назывались – «верные». Литургия верных. Один из прославленных отцов-аскетов говорил своим монахам, что и в последние времена будут святые, и слава их превзойдёт славу всех бывших ранее, потому что чудес и знамений тогда не будет, а они останутся верны. Сколько подвигов верности совершили добрые женщины-христианки за века истории Церкви!» – пишет историк Владимир Махнач.
С женщиной в мир пришёл грех. Она первая соблазнилась и соблазнила мужа своего отпасть от воли Божией. Но от Девы был рождён Спаситель. У Него была Мать. На замечание царя-иконоборца Феофила: «От женщин в мир пришло много зла» монахиня Кассия, будущая создательница канона Великой субботы «Волною морскою», весомо ответила: «Через женщину произошло и высшее благо».
Путь мироносиц не был ни загадочен, ни сложен, но вполне прост и понятен каждому из нас. Эти столь разные по жизни женщины прислуживали и помогали во всём любимому Учителю, заботились о Его нуждах, облегчали Его крестный путь, сострадали всем Его испытаниям и мукам. Мы вспоминаем, как Мария, сидящая у ног Спасителя, внимала всем существом своим учению Его о жизни вечной. И другую Марию – Магдалину, помазывающую драгоценным миром ноги Учителя и утирающую их своими длинными, чудными волосами, и то, как плакала она на пути к Голгофе, а потом бежала на рассвете дня воскресения ко гробу замученного Иисуса. И всех их, испуганных исчезновением Христа из гроба, рыдающих в невыразимом отчаянии и поражённых явлением им Распятого на пути, когда они торопились возвестить апостолам о случившемся.
Священномученик Серафим (Чичагов) обращал внимание советских женщин: «Они все тем более дороги нам и близки нашему сердцу, что были такими же простыми людьми, как и мы, со всеми человеческими слабостями и недостатками, но по беспредельной любви ко Христу совершенно возродились, изменились нравственно, достигли праведности и оправдали на себе каждое слово учения Сына Божия. Этим своим перерождением святые жёны-мироносицы неопровержимо доказали всем последователям Христа, что такое же спасительное возрождение не только возможно им, но и обязательно при условии их искренности, и что оно совершается благодатною силою евангельского обличения, вразумления, укрепления, одушевления или побуждения к духовным подвигам, а подвижники приобретают Царствие Божие, которое есть правда, мир и радость о Духе Святом».
Они достигли искренности по любви своей ко Христу и совершённым покаянием избавились и исцелились от страстей. И вечно будут они служить всему христианскому миру примером сильной и живой любви, христианской женской заботы о человеке, образцом покаяния!
Долгие века был у нас православный народный женский праздник, добрый, светлый, связанный с самым главным событием в истории человека, Воскресением Христовым, – неделя святых жён-мироносиц. Подлинный Международный женский день. Очень важно возродить его, потому что календарь – драгоценнейшее достояние нашей культуры. «Через календарь культ воздействует на культуру, определяет нашу жизнь, жизнь нашей страны, – пишет Владимир Махнач. – От порядка богослужения, от богослужебных текстов – к народным обычаям, к воспитанию детей, к нравственному здоровью общества. И нам, несомненно, следует сохранять всё, что осталось от нашего календаря, и постепенно восстанавливать то, что утрачено, украдено, извращено… Государство у нас, конечно, светское, но страна – православная. А государство существует для служения обществу, нации».
А пока давайте поздравлять всех добрых православных женщин с днём святых жён-мироносиц. И праздновать. И радоваться.
6 мая- Спортивные состязания по гиревому спорту в г.Сенгилей, в день памяти Георгия Победоносца
6 мая 2018 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, Сенгилеевское отделение Союза православных женщин выступило одним из организаторов спротивного состязания — открытого кубка города Сенгилей по гиревому спорту, посвященного 73-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Гиревой спорт появился в России как разновидность тяжёлой атлетики в конце XIX века. Соревнования в гиревом спорте проводятся с гирями весом 16, 24 и 32 кг по программе двоеборья либо по программе длинного цикла. 
С приветственными словами и напутствием на победу сильнейшего выступили Глава Администрации МО «Сенгилеевский район» Ковель В.В и протоиерей Виктор Почобут. В состязаниях приняли участие спортсмены из г.Ульяновска, УлГАУ(п.Октябрьский), Инзенского района, а также Самарской области (п.Рощинский).


6 мая — Под сводами разрушенного храма звучит молитва в день памяти святого Георгия Победоносца
Святой Великомученик и Победоносец Георгий, моли Бога о нас!

6 мая 2018 года, при содействии Союза православных женщин Ульяновского района в живописном селе Полдомасово во второй раз прошли торжества, посвященные престольному празднику старого храма Рождества Пресвятой Богородицы 1700 года постройки — дню памяти святого Георгия Победоносца. 
Церковь четырехпрестольная с приделами: главный – Рождества Богородицы, правый – Св. Георгия Победоносца, левый – Иоанна Златоуста, в верхнем этаже – в честь Чудотворной Иконы Богородицы «Живописный Источник». Десятилетиями храм стоял разрушенный и заброшенный, но сегодня православные вновь смогли объединиться в молитве святому Георгию Победоносцу. Святой великомученик Георгий является покровителем воинства. С именем Георгия Победоносца связаны многие победы Русского воинства, он особо любим и почитаем народом.
Накануне 73-ой годовщины великой Победы в Великой Отечественной Войне мы всегда будем помнить о том, что этот поистине общенародный праздник неразрывно связан с именем великого святого, столь почитаемого нашим народом во все времена — святого Великомученика и Победоносца Георгия, покровителя Русского воинства, чьей помощью ковалась наша Победа над оккультными силами зла — фашистской Германией и чью память мы совершаем 6 мая! 6 мая 1945 года, в празднование Святой Пасхи фашисты прекратили сопротивление и началась подготовка к официальному подписанию о безоговорочной капитуляции. Это была не только воинская, но и духовная победа! И дата ее отнюдь не случайна. Пасха в тот день совпала с днём святого великомученика Георгия Победоносца — покровителя Русского воинства!
Около 150 человек пришли помолиться в старом храме, стены которого хранят историю и память прошлых лет духовной жизни, теперь уже частично восстановленной церкви.
Праздничную службу провел настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово — отец Николай, продолжением который стал Крестный ход вокруг старого храма, и на радость всем прихожанам праздничная трапеза, организованная усилиями Союза православных женщин Ульяновского района. 


6 мая – второе обретение списка Иверской иконы Божией Матери
6 мая 2012 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Московском Новодевичьем женском монастыре состоялась церемония передачи Русской Православной Церкви почитаемого Иверского образа Божией Матери, до революционных событий 1917 года более трех с половиной веков пребывавшего в Новодевичьей обители, а после ее закрытия оказавшегося в музейных фондах.
Первое народное моление перед вновь обретенной святыней состоялось 24 мая, в день тезоименитства Патриарха — в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, когда после Божественной литургии в Успенском соборе Московского Кремля был совершен возглавляемый Предстоятелями Русской и Элладской Православных Церквей крестный ход с чудотворной иконой к храму Василия Блаженного.
Среди молившихся Царице Небесной на Васильевском спуске были и мы, прихожане Обыденского храма, тогда еще, наверное, не до конца осознававшие, что стали свидетелями поистине исторического события. Но сердца-то наши чувствовали это — о том свидетельствовала наполнявшая их непередаваемая радость.
И в родном храме нас каждый раз встречает Благая Вратарница, «двери райския верным отверзающая»…
Православные женщины Барышского района встретили Кресный ход с чудотворной иконой
4 мая 2018 года — первый день крестного хода с чудотворной Казанской (Жадовской) иконой Божией Матери, образ которой православные верующие пронесут через всю Ульяновскую область. Сегодня одними из первых женщины отделения Союза православных женщин Барышского района встречали святыню в с.Новая Ханниеевка Барышского района.
История Жадовской Чудотворной иконы Казанской Божией Матери началась в XVII веке. Однажды старцу по имени Тихон, страдающему слабостью рук и ног, во сне явилась благообразная девица и указала место около села Жадовка, где Тихон должен был получить исцеление и найти на источнике Чудотворную икону. Однако, проснувшись, старец не воспринял видение серьезно и никуда не пошел. На следующую ночь девица явилась во сне снова, упрекнула Тихона в неверии. Старец проснулся и, забыв про больные ноги, ушел искать источник и икону. Весь день он провел в поисках, и хотя не нашел Чудотворного образа, но вернулся домой совершенно здоровым. Только на третий день Тихон отыскал икону, плавающей на поверхности источника. И сразу же поклониться святыни пришли сотни людей. И прямо на источнике начались чудесные исцеления.

Активная гражданская позиция по восстановлению исторической памяти города
26 апреля 2018 года активная группа Союза православных женщин приняла участие в заседании комиссии Общественной палаты Ульяновской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, патриотическому воспитанию, развитию добровольчества, благотворительности и волонтерства. Тема обсуждения: инициативы по переименованию площади Ленина в областном центре. Православные женщины высказали свое мнение о возвращении имени площади Соборная. Народ должен чтить память тех, кто основал, строил, защищал наши города и нашу страну. Русь избрала своим символом Святую Троицу ещё во времена Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, когда власть мирская и сила духовная были едины. Наш город был славен именно этим именем, когда здесь на будущей Соборной площади возвели в 1824 году Свято Троицкий Главный собор града Симбирска , в честь Победы Руси над полчищами Наполеона в 1812 году. Это был символ освобождения, независимости, единства и соборности русского народа, независимо от его вероисповедания. Собор стал символом города и даже страны. Им гордились, он был украшением Симбирска.

День Жен-мироносиц. Православный женский день в Тереньгульском районе
22 апреля 2018 года, в день памяти жен-мироносиц, в р.п.Тереньга состоялось праздничное мероприятие, посвященное православному женскому дню, в котором приняли участие более 150 человек. Инициаторами и организаторами мероприятия выступили православные женщины Союза Тереньгульского района, при поддержке администрации Тереньгульского района. На празднике присутствовал глава района Г.А. Шерстнев, православные женщины Союза, прихожане, ученики начальных классов и школы искусств. В последние годы во многих уголках нашей страны, в частности и на земле Симбирской возрождается добрая и давняя традиция празднования этого подлинного женского дня. Она призывает современных женщин жить по заповедям Божьим, прославлять Господа Иисуса Христа добрыми делами, нести высокое служение женщин — хранительниц семейного очага, женщин-матерей. В День памяти жен-мироносиц Святая Православная Церковь почитает всех женщин-христианок, отмечает их особенную и важную роль в семье и обществе, укрепляет их в самоотверженном служении своим ближним, своему народу, своему Отечеству. Праздничный день для христиан начался с утренней Божественной Литургии в храме «Введение во храм Пресвятой Богородицы» р.п.Тереньга, продолжением которой стала трапеза. По окончании службы почетными грамотами были отмечены организаторы праздника и проведенной ранее акции «Корзина Добра». Подарком для всех гостей стал праздничный концерт, подготовленный детьми.

16 апреля – день памяти Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».
16 апреля – день памяти Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет».
Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже болезни наша врачуеши и души к Богу возводиши.
История происхождения иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» трогательна и одновременно величественна. С давних пор на острове Кефалония, расположенном близ Афона, очень красивого и самого большого острова в Ионическом море, есть традиция – ее сохраняют и теперь: в день Благовещения Пресвятой Богородицы сюда приносят белые цветы, подобные лилии, с которой в руке к Пречистой явился архангел Гавриил, чтобы явить Ей волю Божию о Ней.
Цветы трепетно и бережно кладут под киот, к Ее лику, и там они остаются до самого праздника Ее Успения без воды и без солнечного света. Но происходит чудо: спустя почти пять месяцев стебли их, высохшие, находившиеся в полумраке, невероятным образом наполняются влагой, оживают, вместо засохших соцветий возникают новые бутоны и распускаются в белые пышные цветы – вот он, «неувядаемый цвет»!
К этому образу, полному нежности, ласкового сострадания и любви к нам, усталым от несовершенств мира сего, прибегают часто за спасительной помощью. Молитва перед этим образом помогает в сохранении брака, укреплении семьи, в разрешении семейных проблем, в преодолении горестей, которые иногда случаются в нашем быту.
Девушкам, которые хотят вступить в брак, молитва перед иконой «Неувядаемый цвет» помогает не ошибиться в выборе спутника жизни, найти того, кто станет заботливым главой семьи, верной и надежной опорой и защитой, и этот брак устоит и останется нерушимым при любых житейских неурядицах.
Незамужние девицы отроческого возраста, которых воспитывают в вере с самых ранних лет, вступая во взрослую жизнь, просят Богородицу в Ее образе «Неувядаемый цвет» оградить их от соблазнов мира, помочь взрастить в себе подобие первообразу – Пречистой, чтобы со временем передать этот чудесный опыт своим детям.

Светлая Пятница. Празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник»
13 апреля 2018 года, в пятницу Светлой седмицы, активная группа Союза православных женщин Тереньгульского района приняла участие в праздновании иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в церкви в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Тереньга Ульяновской области..Божественную Литургию возглавил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.
За богослужением состоялось освящение воды, по богослужебному уставу совершаемое в празднование иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник».
