[polyvizor v=»r7BWXzBu7Ic»] 16 марта 2018 года по благословению Митрополита Симбирской и Новоспасской Епархии Анастасия, в Спасском подворье женского монастыря Архангела Михаила города Ульяновска, состоялось отчетное публичное совещание РО МОО «Союз православных женщин» по итогам работы за 2017 год, в котором приняли участие 150 человек. Совещание объединило членов Союза православных женщин с разных районов Ульяновской области, и духовенство Симбирской Митрополии во главе с Митрополитом Анастасием. На утреннюю Божественную литургию, которую возглавил Митрополит Анастасий, пришло помолиться большое количество народа, после которой все были приглашены на общую трапезу.
Продолжением дня стала официальная часть, которая открылась с приветственного слова Митрополита: «Руководство Союза православных женщин многое делает для того чтобы сплотить население Ульяновской области. Стараниями вашего дружного коллектива в дни больших церковных торжеств в нашем городе проводятся мероприятия, посещая которые жители приобщаются к духовным традициям. Хотел бы пожелать, чтобы 2018 год был для вас таким же плодотворным, чтобы вы воплотили в жизнь свои добрые намерения. Да поможет вам в этом Господь!». В своем выступлении Владыка отметил и наградил достойных и активных члены Союза православных женщин Кузоватовского, Барышского, Вешкаймского, Ульяновского, Новоспасского, Карсунского районов 5-тью Архиерейскими грамотами «В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви» и медалью святого блаженного Андрея Симбирского. 
В продолжение слов Митрополита, Руководитель Союза православных женщин Нина Ивановна Пелевина поприветствовала присутствующих, поблагодарив всех за активную и плодотворную работу, направленную на уставную деятельность Союза. Грамотами РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области и подарками — платками были удостоены 15 женщин, каждая из которых достойна награды, трудится во славу Божию в стенах прихода своего Родного края и за его пределами, и вносит свой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.
Доклад с показом презентации о деятельности Союза доложила Семенова Т.В.- зам.Председателя, в ходе выступления которой были отмечены все мероприятия, организованные Союзом за 2017 год, подробно с которыми можно ознакомиться в отчете http://spj73.ru/отчет-о-деятельности-за-2017-год/ Стоит отметить, что деятельность Союза ведется по трем основным направлениям — работа по восстановлению и развитию православных духовно-нравственных ценностей, социальная и благотворительность деятельность, просветительская деятельность. Особо трогательным моментом стало поздравление Митрополита Анастасия 6 детей, которые с большой радостью получили от него благословение и в подарок книгу под названием «Атлантиада», удостоенную Всероссийской православной литературной премии имени св. благоверного князя Александра Невского. Ребята помогают настоятелям приходов, посещают воскресные школы и православные кружки и сегодня специально приехали на встречу с Митрополитом из Кузоватовского, Ульяновского, Вешкаймского районов.

Завершением совещания стало обсуждение текущих проектов, направленных на приобщение симбирян к духовному наследию симбирских святых подвижников, и другие вопросы, согласно намеченному плану мероприятий на 2018 год.
Фоторепортаж Нафанаила Николаева: https://vk.com/id198765333?z=album198765333_254391323









13 марта в МК ДОУ Сенгилеевский детский сад «Солнышко» прошел праздник, организованный руководителем местного отделения Союза православных женщин, посвященный Дню православной книги. С приветственным словом выступил протоиерей Виктор Почобут. Воспитанники Воскресной группы «Родничок» при Покровском храме г. Сенгилея театрализованно в стихах рассказали малышам о разных книгах, в том числе о славянской азбуке святых Кирилла и Мефодия, о священной книге Библии. Воспитанники детского сада тепло встретили гостей, активно участвовали в представлении. Мы всегда должны помнить, что «Книга – великий дар человеку от Бога. От того, какие книги мы читаем, зависит и то, какими будут наши идеалы, а значит – наше будущее».

http://tv-soyuz.ru/news/v-dimitrovgrade-sostoyalos-obschee-sobranie-aktiva-soyuza-pravoslavnyh-zhenschin-v-ulyanovskoy-oblasti














В этот день благодарственными грамотами Губернатора и Архиерейскими грамотами от Митрополита были отмечены 7 человек, в число которых вошла талантливая семиклассница Салмановской средней школы Ульяновского района Шкапова Алиса,
а также достойные состоявшиеся и начинающие поэты Сенгилеевкого, Сурского, Майнского, Карсунского и Кузоватовского районов Ульяновской области.
На встрече была презентована книга под красивым названием «Любовь. Вопросы о главном. Отвечают священники», которая создана при содействии проекта «Батюшка онлайн». Эта книга — о том, как сделать личную и семейную жизнь счастливой и радостной. Юношам и девушкам она поможет выбрать правильные ориентиры на будущее, людям старшего поколения — понять молодых и помочь им обрести свое счастье.


Сегодня храм очень нуждается в помощи! И это обращение мы адресуем всем небезразличным православным людям! С таким призывом сегодня состоялась благотворительная акция «Храм моей жизни», на которую откликнулось большое количество неравнодушных мирян.
Рождество — время подарков и чудес, и сегодня на сцене Владыка Диодор всем детям подарил сладкие рождественские подарки, которые наполнили праздник еще большей радостью.














