28 августа Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который принадлежит к числу двунадесятых. В этот день мы вспоминаем праведный конец жизни Божьей Матери. Праздник, одновременно печальный и радостный. Печальный — потому что является напоминанием нам о том, что никто и ничто не вечно, что всех нас ждет свой конец. Радостный – потому что Царица Небесная наконец-то соединилась с Господом.
После смерти Христа Богоматерь осталась на попечение апостола Иоанна Богослова. Когда царь Ирод подверг гонению христиан, Богородица отправилась вместе с апостолом в Эфес. Божья Матерь постоянно молилась о том, чтобы Господь поскорее взял ее к себе. Однажды во время молитвы, ей явился архангел Гавриил и возвестил, что через три дня окончится ее земная жизнь, и она воссоединится в горнем мире со своим Сыном. Узнав эту весть, Богородица обрадовалась, и поспешила сообщить об этом апостолу Иоанну.
Перед кончиной Пресвятая Дева Мария хотела увидеть всех апостолов, которые к тому времени разошлись по разным местам проповедовать христианскую веру. Несмотря на это, желание Богородицы исполнилось: Святой Дух чудесным образом собрал апостолов у ложа Пресвятой Богородицы, на котором она молилась и ожидала своей кончины. Сам Спаситель в окружении ангелов сошел к ней, чтобы забрать ее душу с собой. Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память. Она также проявила огромное смирение: достигнув святости, с которой не сравнится ни один человек, будучи Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, она молила Сына Своего защитить Ее от темной сатанинской силы, и от мытарств, которые проходит после смерти каждая душа. Увидевшись с апостолами, Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.

После кончины гроб с телом Пречистой Девы был отнесен апостолами в Гефсиманию, и там захоронен в пещере, вход которой завалили камнем. После похорон апостолы еще три дня оставались у пещеры и молились. Опоздавший к погребению апостол Фома был так опечален тем, что не успел проститься с Богородицей, что апостолы позволили открыть вход в пещеру и могилу, чтобы он мог поклониться святым останкам. Открыв гроб, они обнаружили, что там нет тела Матери Божией и, таким образом, убедились в ее чудесном телесном вознесении на Небо. Вечером того же дня собравшимся апостолам явилась Сама Матерь Божия и сказала: “Радуйтесь! Я с вами — во все дни”. Так и сейчас Царица Небесная всегда рядом с нами, мы можем поведать ей всё самое сокровенное и молитвенно попросить о помощи.
Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной. Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной.
Пресвятая Богородица, спаси нас!



10 марта 2016 года председатель правления Ульяновского регионального отделения МОО «Союз Православных Женщин» Пелевина Нина Ивановна, а также представители Союза Православных женщин в Ульяновской области Рузанова Таисия Николаевна и Сидорова Екатерина Александровна приняли участие во Всероссийском гражданском форуме «Возлюби жизнь» в Самаре.
Форум открылся молебном в Кирилло-Мефодиевском соборе, который совершил Глава Самарской митрополии, ректор Самарской духовной семинарии митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Георгий (Шестун) —заведующий кафедрой православной педагогике СамДС, архимандрит Вениамин (Лабутин) —руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, протоиерей Сергий Гусельников — настоятель Кирилло-Мефодиевского собора г. Самары, духовенство Самарской епархии.

В работе форума участвовала делегация МОО «Союз православных женщин» в составе: сопредседатели Правления Жукова Н.Б. и Оситис А.П., член Правления Азаренкова Л.П. (Смоленское отделение), члены Совета Минина К.Ю., Пономарёва О.И.,