Экскурсия по Спасо-Вознесенскому кафедральному собору

При участии РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области организована экскурсия по храмовому комплексу Спасо-Вознесенского кафедрального собора для воспитанников реабилитационного центра для несовершеннолетних «Открытый дом».

По доброй традиции экскурсия началась с небольшого храма «Всех святых», который притягивает взгляды гостей своей яркой и неповторимой желто- зеленой окраской. Экскурсовод Анастасия — член православной молодежи Симбирской епархии в доступной и очень интересной форме познакомила детей с с внутренним убранством храма и  иконами святых.                                 При переходе в главный собор нашего города задержались с ребятами у памятника святого Андрея Блаженного, Христа ради юродивого чудотворца, образ которого был изображен так, как он ходил при жизни. Начиная с раннего детства, святой зимой и летом ходил по Симбирску босиком в одной лишь длин­ной рубахе. Все ночи он молился, либо тайно, скрываясь в разных потайных местах, либо открыто – напротив алтаря Спасо-Вознесенского собора, а зимой – и прямо на снегу, в сугробе, или стоя в трескучий мороз в ледяной воде озера Маришки. Ребята узнали, что в период со 2 по 4 июня 1998 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II состоялись торжества прославления святого. Блаженный Андрей был канонизирован как местночтимый святой. Его святые мощи были подняты из могилы и торжественно перенесены во Всехсвятский храм. На Архирейском Соборе 2004 года блаженный Андрей был причислен к лику общецерковных святых Русской Православной Церкви. 

Спасо Вознесенский кафедральный собор поразил ребят своей красотой, величием, и множеством икон с разными образами святых, каждую из которых ребята рассматривали с интересом, задавая много вопросов. Дольше всего задержались с ребятами у мощей святого Андрея Блаженного, еще раз проговорив о нашем заступнике Земли Симбирской.  Самой волнительной частью мероприятия стало поднятие на колокольню, 

Завершилась встреча чаепитием со сладостями и просмотром короткометражного художественный фильм, посвященного святому Андрею Симбирскому, в котором  отражены ключевые события земной жизни небесного заступника нашего края и показаны совершенные им подвиги и чудотворения. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *