В день памяти святого благоверного князя Александра Невского в с. Полдомасово прошло праздничное мероприятие

12 сентября 2021 года, в воскресной школе «Добрые зернышки» при храме «Рождества Пресвятой Богородицы» с. Полдомасово состоялось духовно- просветительское мероприятие, посвященное 800 — летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, с участием представителей РО МОО » Союз православных женщин» в Ульяновской области.

Воскресное утро для православных жителей и гостей села Полдомасово началось с Божественной литургии, которую совершил настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы» отец Николай Суслов. Продолжением Литургии стала обшая трапеза, организованная на территории храма.

В стенах воскресной школы «Добрые зернышки» в этот день была проведена литературно — музыкальная программа, подготовленная воспитанниками и педагогами школы. Семенова Татьяна — зам. Председателя РО МОО » Союз православных женщин» в приветственном слове отметила прекрасно подготовленные творческие номера духовной встречи, которые освятили все заслуги великого князя. Александр Невский — непобедимый полководец и мудрый правитель. Святой. Воинская слава навеки вписала его имя в историю страны. Он стоял у истоков российской государственности. Александр Невский – это имя России, знамя победы, символ единства и образ веры.

Нас­то­ятель хра­ма Отец Ни­колай от всей ду­ши поб­ла­года­рил всех при­сутс­тву­ющих на празд­нич­ном ме­роп­ри­ятии. В сво­ем выступлении, про­цити­ровав зна­мени­тые сло­ва кня­зя: «Не в си­ле Бог, а в прав­де!», он от­ме­тил, что ча­ще все­го имя Алек­санд­ра Невс­ко­го ас­со­ци­ирует­ся с во­ен­ны­ми ус­пе­хами и лишь в пос­леднюю оче­редь вспо­мина­ют о ду­хов­ности. А ведь имен­но с ве­ры, с ду­хов­ной си­лы на­чина­ет­ся ста­нов­ле­ние лич­ности. «В эпо­ху опус­то­шитель­ных на­бегов, ги­бели лю­дей, слож­ной внит­ри­поли­тичес­кой си­ту­ации, Алек­санд­ру Невс­ко­му, как муд­ро­му пра­вите­лю, уда­лось сох­ра­нить Русь це­лой и нев­ре­димой. И во мно­гом это бы­ла зас­лу­га не толь­ко его спо­соб­ности сра­жать­ся, но и ве­ры, боль­шой люб­ви к ро­дине, к сво­ему го­сударс­тву», — от­ме­тил Отец Ни­колай. Так же от отца Николая гости праздника узнали, что на территории г. Ульяновска началось строительство храма в честь этого святого, и любой желающий может внести посильный вклад на возрождение и сохранение духовных ценностей нашей страны — строительства храма в честь Александра Невского — символа России.

В завершении встречи от «Союза православных женщин» воскресной школе «Добрые зернышки» с. Полдомасово была передана благотворительная помощь, а воспитанники получили сладкие подарки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *