Делегация регионального отделения приняла участие в ХХХ Международных образовательных чтениях

По благословению митрополита Мелекесской и Чердаклинской епархии Диадора делегация регионального отделения «Союза православных женщин» приняла участие в мероприятиях, проводимых в рамках ХХХ Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» и Дня славянской письменности и культуры в Москве с 22 по 25 мая.

Напомним, Международные образовательные чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.
Председателем Чтений является Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

22 мая в первый день работы форума съехавшиеся со всей России представители региональных отделений «Союза православных женщин» встретились в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя на конференции » Реформы Петра I: обогащение русской жизни европейскими ценностями или утрата русских традиций и уклада».

С вступительным словом ко всем присутствующим обратилась сопредседатель Правления Международной общественной организации, кандидат исторических наук Жукова Нина Борисовна, которая отметила особую важность данной темы в настоящее время.

Тема очень важна с учетом того, что историческая память  ослабевает, происходит подмена истинных ценностей, искажаются духовно- нравственные смыслы. Таким образом, фальсификация истории приводит к тому, что мы видим сейчас на Украине — победа крайне фашистских взглядов, — отметила она.

Также участников конференции поприветствовал митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.
Он отметил, что восстановить сегодня в обществе ценностные ориентиры можно только благодаря смирению и служению на благо Отечества.

В рамках образовательного мероприятия прозвучали доклады преподавателей и представителей научного сообщества по проблеме подмены русского уклада жизни насаждаемыми  европейскими ценностями и пути преодоления данной проблемы.   В частности, были озвучены новая национальная доктрина образования и Конвенция о защите семьи.

Также были заслушаны доклады студентов исторического факультета Московского государственного областного университета об эпохе правления Петра Великого. В конце встречи были подведены итоги о том, что русские культурные традиции, в том числе православие, являются системой национальной безопасности, и охрана их — есть залог дальнейшего существования и развития нашего родного государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *