Отчет о деятельности РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области за 2021 год.

В 2021 году при содействии и непосредственном участии РО МОО «Союз православных женщин в Ульяновской области реализованы следующие мероприятия на территории Ульяновской области:

В дни празднования Рождества Христова подарены более 1000 сладких подарков воспитанникам воскресных школ Мелекесской и Чердаклинской епархии, детям с ограниченными возможностями здоровья, которые занимаются в Центре иппотерапии «Флора и Лавра» при храме в честь «Казанской иконы Божией матери» р. п. Новая Майна Мелекесского района, и воспитанникам воскресной школы «Добрые зернышки» при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово Ульяновского района.

16 мая 2021 года, в православный женский день — день памяти Жен-Мироносиц, на территории Храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово Ульяновского района состоялся ежегодный VIII православный фестиваль «Пасха радость нам несет».  Участниками и гостями Фестиваля стали воспитанники и преподаватели воскресных школ Ульяновского района и города Ульяновска, а также прихожане, желающие приобщиться к ценностям православной культуры. Всего в мероприятии приняли участие более 130 человек, участники получили дипломы и подарки от организаторов мероприятия.

5 июня члены РО МОО «Союз православных женщин» во главе с Председателем — Ниной Ивановной Пелевиной первыми  встретили чудотворный образ Богородицы в г. Ульяновске, с крестным ходом обошедший не один десяток районов Ульяновской области.

 9 июня 2021 года, по благословению Епископа Мелекесской и Чердаклинской епархии Диодора, на территории центра духовно-нравственного развития «Рождество» при храме Рождества Христова села Лебяжье Мелекесского района состоялся праздник «Иванов день», посвященный памяти Святого Иоанна Русского. Начиная с 2018 года по инициативе и при поддержке Союза православных женщин ежегодно на территории храма «Рождества Христова» в селе Лебяжье проводится «Иванов день», который стал традиционным и уже успел так полюбиться сельчанам и гостями села.

1 июля прошли торжества, посвященные главной святыни Старомайнского района Ульяновской области — Боголюбской иконе Божией матери. Богослужение вел митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин в сослужении епископа Мелекесского и Чердаклинского Диадора и епископа Инзенского и Барышского Филарета.  Ежегодно православные женщины Союза участвуют в подготовке и украшении храма.

10 июля, в день обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского, Пелевина Н.И. и члены РО МОО «Союз првославных женщин» в Ульяновской области приняли участие в Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово, которую совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин. По завершении службы для всех прихожан была организована трапеза.

  21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и   Приснодевы Марии, в селе Полдомасово Ульяновского района в Храме Рождества Богородицы прошло праздничное богослужение с крестным ходом и трапезой.

Организован цикл духовно просветительских мероприятий, посвященных 800 — летию со дня рождения Александра Невского.

12 сентября 2021 года, в день перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, на территории Центра духовно нравственного развития «Рождество» при храме «Рождества Христова» с. Лебяжье Мелекесского района, и  воскресной школы «Добрые зернышки» при храме «Рождества Пресвятой Богородицы» с. Полдомасово Ульяновского района при активном участии членов Международной общественной организации «Союз православных женщин» прошли литературно – музыкальные творческие мероприятия, посвященные 800 — летию со дня рождения Александра Невского. В завершении встречи от «Союза православных женщин» на развитие воскресных школ передано благотворительное пожертвование, а детям подарены сладкие подарки и канцтовары.

1 сентября, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя  Господня Иоанна и День трезвости, на территории Ульяновской областной клинической наркологической больницы вокруг храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» члены Союза православных женщин приняли участие в крестном ходе.

04 декабря 2021 года в р.п. Тереньга прошли торжественные мероприятия, посвященные престольному празднику храма «Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии» —  единственного в Ульяновской области. По доброй традиции отделение Союза православных женщин Тереньгульского района в этот день провели благотворительное мероприятие, направленное на поддержку и помощь нуждающихся жителей села. Всего сформировано 50 продуктовых наборов, которые были переданы сельчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *