Отчет о деятельности РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области по итогам 2020 года.

            В 2020 году деятельность РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области осуществлялась по 2 основным направлениям: ведение благотворительной деятельности в период пандемии и реализация проекта «С верой к Победе» — победителя областного грантового конкурса.

            В рамках ведения благотворительной деятельности проведено 9 мероприятий:

  1. Вручение стипендии одаренным детям Карсунской школы искусств из многодетных и малообеспеченных семей (январь).  30 января 2020 года, в день 127-летия со дня рождения великого живописца Карсунской земли — Аркадия Пластова, который прославил в своих работах земляков, жителей села Прислонихи, великих тружеников земли, стипендии Союза православных женщин вручены 3 учащимся школы искусств. Школа искусств им. А. Пластова продолжает традиции своего наставника, обращая особое внимание на воспитание духовности, нравственности, любви к своей малой Родине, патриотизма. Благодаря поддержке многие ребята имеют возможность принять участие в различных областных и международных фестивалях, продемонстрировать свой талант и привезти в родной Карсунский край заслуженные награды.

Мероприятия в дни празднования Рождества Христова.

  • Традиционная акция «Корзина добра» в Тереньгульском районе, направленная на поддержку одиноких, престарелых, малоимущих, многодетных семей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые проживают на территории   Тереньгульского района. Сформировано и адресно переданы 15 продуктовых наборов.
  • Рождественские сладкие подарки переданы 40 воспитанникам воскресной школы «Добрые зернышки» при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово Ульяновского района.
  • Рождественская елка в Центре иппотерапии «Флора и Лавра» при храме в честь иконы Казанской Богородицы р.п. Новая Майна для детей с ограниченными возможностями здоровья (костюмированное представление и сладкие подарки).

«Караван добра» — это уникальная акция региона, направленная на помощь нуждающимся людям из отдаленных населенных пунктов Ульяновской области.  Акция организована в рамках программы «Десятилетие доброты в Ульяновской области», утверждённой Губернатором Ульяновской области С. И. Морозовым.

  • «Караван добра» в Карсунском районе (апрель). Усилиями Союза православных женщин» Ульяновской области сформированы и доставлены в Карсунский район продуктовые наборы для 35 семей из числа малообеспеченных и многодетных.
  • «Караван добра» в Майнском районе (май). Продуктовые наборы и предметы первой необходимости, собранные усилиями Союза православных женщин» были доставлены в приход храма в честь Владимирской иконы Божией матери с. Поповка и храм Знамения Господня с. Ляховка Майнского района, и адресно переданы нуждающимся семьям в период пандемии коронавируса.
  • Помощь нуждающимся в Тереньгульском районе.  4 декабря, в престольный праздник храма «Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии» —  единственного в Ульяновской области, члены отделения РО МОО «Союз православных женщин» Тереньгульского района провели благотворительное мероприятие, направленное на поддержку и помощь нуждающихся прихожан храма р.п. Тереньга в период пандемии новой короновирусной инфекции COVID-19. Всего сформировано и передано 46 продуктовых наборов.
  • Открытие воскресной школы «Добрые зернышки» в с. Полдомасово в день памяти святых мучеников Флора и Лавра (31 августа).  При поддержке Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, содействии РО МОО «Союза православных женщин» в Ульяновской области, и других благотворителей, при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Полдомасово открылась воскресная школа «Добрые зернышки», которой в этом году исполнилось 10 лет со дня создания. Все эти годы ребята ютились в небольшом помещении при храме, а теперь для воспитанников церковно-приходской школы созданы условия для занятий в отдельном здании с просторными помещениями. Ребята имеют возможность получать не только духовные знания, но и разносторонне развиваться, для чего обустроены отделения по физической культуре (тренажерный зал), танцам, театральному направлению, урокам английского языка и вокала, а также отделение декоративно-прикладного творчества и рукоделия. В дар от Союза православных женщин воскресная школа получила наборы канцтоваров, а также для рукоделия и творчества. Школу посещают 40 детей.
  • Благотворительная помощь ветеранам ВОВ, детям-войны, труженикам тыла. В декабре 2020 года, в завершении юбилейного года памяти и славы, года 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне, Региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ульяновской области, при поддержке Правительства Ульяновской области, в рамках реализации проекта «С верой к Победе» — победителя областного грантового конкурса, провело благотворительное мероприятие, в ходе реализации которого были  сформированы 350 продуктовых наборов, которые адресно переданы жителям г. Ульяновска, г. Новоульяновска и жителям 15 районов Ульяновской области из категории ветераны ВОВ, труженики тыла, дети — войны. С тех пор пролетело несколько десятилетий, сменилось не одно поколение, но воинская слава и доблесть, выдержка и несгибаемое упорство народа-победителя бессменно остаются объектами национальной гордости нашей страны!      

XXVI Международная конференция «Война и Церковь – уроки истории и современные вызовы. К 75-летию окончания Великой Отечественной войны»

 17 ноября 2020 года впервые на территории г. Ульяновска в историко-мемориальном музеи И.А. Гончарова состоялась XXVI Международная конференция Международного общественного фонда единства православных народов (МОФЕПН): «Война и Церковь – уроки истории и современные вызовы. К 75-летию окончания Великой Отечественной войны», одним из организаторов которой выступил РО МОО» Союз православных женщин» в Ульяновской области, в рамках реализации проекта «С Верой к Победе» — победителя областного грантового конкурса в 2020 году. Одной из главных тем обсуждения на конференции стало пребывание в 1941–1943 годы в Ульяновске руководства Московской Патриархии во главе с местоблюстителем Патриаршего престола митрополитом Сергием (Страгородским). О тех немногих документах, связанных с пребыванием руководства Патриархии в Ульяновске, которые удалось найти в государственных архивах области, рассказал директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области А.Г. Пашкин. Выступление представителя Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрита Серафима Шемятовского было посвящено служению и подвигу Церкви в Чехии в период немецкой оккупации страны. По видеосвязи был представлен доклад главного архивиста Государственного архива Санкт–Петербурга, доктора исторических наук М.В. Шкаровского. Он рассказал о политике немецких властей в отношении Православной Церкви на оккупированных во время войны территориях.

В режиме видеоконференции были переданы приветствия депутата Парламента Республики Сербия Драгона Тодоровича, депутата Сейма Республики Польша Евгения Чиквина, почетного директора Института социологии НАН Белоруссии, доктора социологических наук И.В. Котлярова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *