Почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая празднуется День святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.

Международная общественная организация «Союз Православных Женщин» приняла участие в возложении венков и праздничном молебне на Славянской площади города Москвы. В составе делегации были и представители ульяновского регионального отделения.

В этот день члены Союза Православных Женщин посчитали важным помолиться за братские славянские народы и воздать дань уважения создателям кириллицы равноапостольным Кириллу и Мефодию перед удивительным памятником, который был воздвигнут 30 лет назад в Москве скульптором Вячеславом Клыковым.

Святые братья Кирилл и Мефодий — христианские проповедники и миссионеры, просветители славянских народов. Братья составили первую славянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Тем самым были заложены основы славянской письменности и культуры.

Известно, что одним из первых на славянский язык были переведены строки из евангелия от Иоанна: В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

В праздничном мероприятии также приняли участие представители восточнославянских государств (Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Словении) и Греции.

Почтили память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *