Праздник в Старой Майне в честь главной святыни поселка — иконы «Боголюбивая»

1 июля 2019 года, по благословению епископа Мелекесской и Чердаклинской епархии  Диодора прошли торжества, посвященные главной святыни р.п.Старая Майна — Боголюбской иконе Божией матери, которая занимает почетное место в Богоявленском храме поселка. Более 600 прихожан объединились за общей молитвой на Божественной Литургии, которую возглавил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. 

Продолжением Литургии стала трапеза, организованная усилиями отделения «Союза православных женщин Старомайнского района на прихрамовой территории для всех прихожан. По доброй традиции украшением иконы «Боголюбивая» живыми цветами  занимаются также женщины Союза. 

 Продолжился праздник  концертом на радость жителям Старомайнского района.  Образ Божией Матери, как свидетельствуют исторические источники, был написан и освящен на святой горе Афон (Греция) в конце 19 века. Икона была заказана царским домом и передана в Боголюбский храм села Ивановка, который был заложен по высочайшему поручению 17 октября 1892 года. Икона находилась в Ивановке до 1961 г., то есть до момента его закрытия. Затем икону увезли в запасники краеведческого музея, где она находилась до 80-гг. XX столетия. В 1990 г. икону передали Симбирскому епархиальному управлению. В 1991 г. указом приснопамятного митрополита Симбирского и Мелекесского Прокла (Хазова), и по многочисленным просьбам верующих Старомайнского района, икона была торжественно передана в Богоявленский храм р.п. Старая Майна, где она находится и до сего времени. Боголюбская икона является одной из главных святынь Мелекесской епархии и Старомайнского храма. Явлено множество чудес и помощи Богородицы как тамошним прихожанам, так и приезжающим паломникам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *