Уроки, посвященные Андрею Симбирскому в г.Сенгилей

В рамках проведения месячника духовно-просветительских мероприятий, посвященных святому Андрею Блаженному, Христа ради юродивому чудотворцу, в городе Ульяновске и Ульяновской области проводятся уроки, посвященные святому Андрею Симбирскому.

При непосредственном участии Максимовой Ольги Сергеевны  — руководителя отделения «Союза православных женщин» Сенгилеевского района  проводятся духовные встречи с учащимися общеообразовательной школы г. Сенгилей.

В ходе уроки ребята познакомились с житием святого, который родился в Симбирске 4 июля 1763 г.  в семье бедных мещан Огородниковых, и уже при жизни  был  не земным, а небесным человеком и земным ангелом. В жизни юродивого Андреюшки встречалось немало поводов для народной молвы, чтобы считать его праведником, так как многие из его деяний были невозможны для обыкновенного человека: так, целые дни, а иногда и ночи, он стоял на церковной паперти или на колокольне в трескучий мороз, босиком, в одной рубахе; вытаскивал голыми руками чугунные горшки из пылающей печи; целовал кипящий самовар, при чем случалось, что обливался кипятком,  и всё это не имело никакого влияния на его здоровье. Своей непрестанной молитвой он ограждал город и его жителей от бед и напастей. Это, прежде всего, проявилось в том, что при его жизни в деревянном Симбирске не было по­жаров. А тогда именно пожары являлись самой большой бедой деревянных городов, начиная от Москвы до Казани, которая практически вся выгорела в то время. 

В ходе встречи с ребятами был просмотрен короткометражный художественный фильм, посвященный Андрею Симбирскому.  Кроме того,  школьная библиотека пополнилась уникальным изданием книг под названием «Града Симбирского чудная похвала и заступление», переданная в дар от Союза православных женщин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *