Почтили память святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское

22 мая 2023 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, Председатель и члены РО МОО «Союз православных женщин» приняли участие в Божественной литургии в часовне святителя Николая Чудотворца на Никольской горе в р.п. Сурское.

Ежегодно 22 мая, в Сурском проходит традиционное паломничество на Никольскую гору, к месту самого известного чуда в истории Ульяновской области.  Начиналась история в далёком 1552 году, когда на этой горе, тогда называемой Белой, находился сторожевой дозор Промзина городища. Однажды стражники увидели на противоположном берегу внушительный отряд кубанских татар, собирающихся переправиться через реку и разгромить заставу. Однако время шло, а переправляться кубанцы как будто боялись.

Тогда к ним в стан был отправлен лазутчик, чтобы понять, что с ними происходит. Татары указали на гору, на которой стоял старик, озаренный светом, держащий в правой руке меч, а в левой православный храм. Рядом находился воин с огненным лицом на белом коне с копьем в руке. Столь удивительное явление было истолковано татарами как дурной для них знак, предупреждающий их о поражении и смерти, и, развернув свои войска, они быстро отправились восвояси.

Вернувшийся русский воин поведал о произошедшем поселенцам, которые незамедлительно направились на Белую гору. Он ехал на коне, а остальные шли за ним. На самой вершине конь споткнулся и встал на колени. Попытки поставить коня на ноги ни к чему не привели. Воин спешился и увидел, что конь стоит на коленях перед наполовину засыпанной иконой Николая Чудотворца. Икона была тут же откопана и принята народом с большим благоговением. В дальнейшем Белую гору стали называть Николиной горой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *