Пресвятая Богородица, спаси нас! Крестный ход прибыл в Ульяновск.

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, Епископа Инзенского и Барышского Филарета и Епископа Мелекесского и Чердаклинского Диодора традиционный крестный ход с Казанской Жадовской иконой Богородицы совершается с 2 мая по 19 июня. Это самое масштабное молитвенное событие во всём Поволжье. За два месяца Святыня побывает практически во всех населённых пунктах региона. Перед иконой отслужатся сотни молебнов.

27 мая 2023 года крестный ход с чудотворной иконой Казанской Божией матери прибыл в Ульяновск, принеся с собой  радость долгожданной встречи с одной из самых  почитаемых  Святынь Симбирского края для всех православных жителей Ульяновска. 

Общегородской крестный ход начался с молебна у поклонного креста на Соборной площади города, затем сотни верующих с молитвой прошлись по улицам Кузнецова, Гончарова, Минаева, 12 Сентября до Спасо-Вознесенского кафедрального собора, где прошла Божественная литургия.

Православный народ ликует, радуется встрече и каждый просит Богородицу о самом сокровенном!

С особой радостью икону с образом Казанской Богородицы встретили члены РО МОО «Союз православных женщин» в Ульяновской области во главе с Председателем — Ниной Ивановной Пелевиной. Встреча состоялась на территории Агентства ветеринарии, где члены «Союза православных женщин» имели возможность прикоснуться к святыни земли Симбирской — иконе с образом Казанской Богородицы.

Пресвятая Богородица Казанскаямоли Бога о нас!

Особым праздником для горожан является пребывание святыни — Жадовской Казанской иконы Божией Матери. Она издавна почиталась в Симбирской губернии, как исцеляющая многие болезни, как Заступница при всевозможных стихийных бедствиях, пожарах, неурожае и прочих напастях. Чудотворная Жадовская Казанская икона Божией Матери — одна из главных святынь Симбирской епархии. Она находится в Свято-Богородице-Казанском Жадовском мужском монастыре. Образ был чудесно явлен в конце 17-го века — одному крестьянину, парализованному в течение многих лет. По обретении этого образа крестьянин исцелился.Место явления иконы стало почитаемым. Там была построена деревянная часовня. Затем — храм. А через 16 лет, в 1714 г., был основан мужской монастырь в честь Пресвятой Богородицы. Монастырь просуществовал до 1930-х годов. Затем его закрыли по распоряжению властей. Главный храм был разрушен в 60-е годы. Чудотворный образ словно бы исчез — никто не видел его, не знал, где он находится. И так до 1990-го года. Чудотворную икону обнаружили дети, игравшие на монастырском дворе. В одном из братских корпусов увидели «картинки на стене». Эти «картинки» оказались иконами. Святые образы передали в Ульяновск, в кафедральный Неопалимовский собор. Там Жадовский образ пребывал до мая 2003 г., когда был возвращен в возрождаемую обитель. Более 300 лет Жадовская икона Казанской Божией Матери является символом нашей области и помогает нам преодолевать все тяготы и невзгоды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *